Das Netzwerk

Klinik für Allgemein- u. Viszeralchirurgie
Chefarzt Prof. Dr. Dietmar Simon
Leiter des Darmzentrums
Telefon 0203 6008-1151
chirurgie@bethesda.de

Netzkoordinator
Oberarzt Dr. Marcus Lassau
Telefon 0203 6008 -1108
mlassau@bethesda.de

Klinik für Gastroenterologie
Chefarzt Prof. Dr. med. Abdurrahman Sagir
stellv. Leiter des Darmzentrums
Telefon 0203 6008-1300
gastroenterologie@bethesda.de

Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin
Chefarzt Prof. Jörg Meyer
j.meyer@bethesda.de
Palliativversorgung
Oberärztin Danielle Bohnet
Telefon 0203 6008-1001
d.bohnet@bethesda.de

Klinik für Nuklearmedizin
Univ.-Prof. Dr. Dr. med. Andreas Bockisch
Telefon 0203 6008-1451
nuklearmedizin@bethesda.de

Institut für Pathologie
Chefarzt Prof. Claus Dieter Gerharz
Ansprechpartner
Oberarzt Dr. Andreas Thiel
Telefon 0203 6008-1601
pathologie@bethesda.de

Klinik für Radiologie
Chefarzt Dr. Martin Biggemann
Ansprechpartner
Oberarzt Dr. Gernot Rott
Telefon 0203 6008-1653
g.rott@bethesda.de
MRT, Radiologie Johanniter Krankenhaus Rheinhausen, extern

Sektion Hämatologie/Onkologie
Sektionsleiter Ralf Hartwig
Telefon 0203 6008-1731
r.hartwig@bethesda.de

Malteser Versorgungszentrum (Strahlentherapie) am Bethesda Krankenhaus
Telefon 0203 6008-1681

Hämatologie/Psychoonkologie
Dr. med. Manfred Prumbaum
Telefon 0203 6008-1705
Telefax 0203 6008-2199
m.prumbaum@bethesda.de


Rückmeldesystem

Bei Rückfragen innerhalb der Dienstzeiten (montags bis freitags von 8.00 bis 16.00 Uhr) bitten wir Sie, sich unter der Telefonnummer 0203 6008-1151 zu melden. Sie erreichen das Sekretariat von Herrn Prof. Dr. med. D. Simon (Leiter des Darmkrebszentrums).

Außerhalb der Regeldienstzeiten erreichen Sie über unsere Pforte unter Telefon 6008-0 immer den diensthabenden chirurgischen Arzt. Selbstverständlich können Sie Ihren Patienten auch jederzeit persönlich in unserer chirurgischen Ambulanz vorstellen.


Anmeldung zum Tumorboard

Hier können Sie das Anmeldeformular für die Tumorkonferenz herunterladen.

Bitte senden Sie es per Fax an das Onkologische Sekretariat:
Telefax 0203 6008-1739

Download
Anmeldung_Tumorboard.pdf
Adobe Acrobat Dokument 39.0 KB

Studien

Kolonsegment (Chemo)-Studie
Analyse des Gesamt- und tumorfreien Überlebens von Patienten
mit Kolonkarzinomen als indirekter Parameter der Chemotherapie-Effektivität einer definierten Chemotherapie in Abhängigkeit von der anatomischen Lokalisation des Primärtumors im adjuvanten Ansatz.

 


iDa
Durch innovative Testverfahren Darmkrebs früher erkennen.

 


Links

Wissenschafrtliche Leitlinie kolorektales Karzinom:
www.awmf.org/leitlinien/detail/ll/021-007OL.html

 

 

Informationen der Deutschen Krebshilfe e.V.
www.krebshilfe.de/blaue-ratgeber.html

Deutsche Krebsgesellschaft
www.krebsgesellschaft.de

Onkozert
www.onkozert.de

Deutsche ILCO e.V.
www.ilco.de